Stray-Petersburg
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

+3
Brenda
AnjaFI
vilma
Участников: 7

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Пн Июн 20, 2011 10:43 am

Первое сообщение в теме :

Пожалуйста, помогите нам с переводами !



Для поддержания общения по поиску постоянных смей в Финляндии, переводов персональной информации о собаках, с русского на финский, и наоборот, с финского на русский ( вести о собаках из новых семей в Финляндии) - очень нужно участие людей изучающих финский язык.
переводить будем письменные тексты.
Если Вы ещё повышаете свой языковой уровень, нам будет достаточно вашего имеющегося уровня, достаточно, чтобы перевод передавал общий смысл, общую суть "послания" о жизни собаки в Финляндии.
___________________________
Пожалуйста, пользователи других ресурсов, продублируйте эту просьбу на своих ресурсах и помогите привлечь помощников- переводчиков.
________________________________
Наши временные семьи в Санкт- Петербурге очень ждут хоть небольших вестей, о собаках. которые уехали в Финляндию. Эти вести
придают нам веру в то, что наша помощь собакам здесь. в Петербурге не напрасна и бесполезна,
и придают нам силы вновь и вновь спасать и помогать: брать собак с улицы, готовить их к жизни в постоянной семье.
_________________________________


Käännökset Suomeksi toteuttavat


flower Tatjana T (Suomessa,yhdistys KK)
flower Maija (Suomessa,auttaa KK)
flower Anja Fi (Suomessa,toiminut ansiokkaasti kääntäjänä)
flower Melissa (Suomessa,auttaa KK)

_____________________________________
Переводят тексты на наших собак
Татьяна К- ( Финляндия. Общество КК) I love you

Майя - (Финляндия . Волонтер Общества КК) I love you
Мелисса-( Финляндия. Волонтер Общества КК) I love you
большую помощь в переводах нам оказывает
Anja FI(Финляндия) I love you





Последний раз редактировалось: vilma (Пт Янв 27, 2012 7:24 pm), всего редактировалось 10 раз(а)

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз


Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Ср Авг 10, 2011 12:36 pm

Текст для перевода

Даша
Дата рождения-01.12.2008.
Рост-58
Вес--20
Привита,чипирована,стерилизована.

Дашу забрали с улицы.Выяснили,что ее выбросили хозяева .Ей был 1 год(?) Росла в семье с 7-ю детьми.Поэтому детей очень любит.
Сейчас Даша находится во временном доме в квартире,где кроме нее есть еще две собаки.Со всеми в хороших отношениях. Еду не охраняет ни от людей, ни от собак.
К людям относится без агрессии, может полаять на незнакомого человека для привлечения внимания. Если он с ней заговорит, то сразу готова с ним обниматься.
К поводку приучена, но иногда может тянуть.
На незнакомых собак на прогулке может полаять, но познакомившись,тут же предлагает поиграть .Вообще Даша очень веселая, энергичная собака, готовая играть и бегать бесконечно..
Приучена к 3-х разовому выгулу, но при необходимости хорошо терпит. Все "делишки" только на улице.
Может лаять на звонки и шум на лестнице.
Даша очень  эмоциональная и "разговорчивая" собака: когда приходит с работы временная мама,Даша ей "рассказывает" как провела без нее день и как скучала.

После прогулки сама запрыгивает в ванную для мытья лап.Дома ничего не грызет
и не портит.Знает основные команды: «Ко мне», «Сидеть», «Рядом», «Гулять», «Обойди»- (когда поводком запутывается за дерево),хорошо обучаема.Имеет хорошие способности к аджилити.
Девочка очень доброжелательная и ориентирована на человека. Будет отличным другом, компаньоном для прогулок
Думаем,что Даша  подойдет в любую семью, в т.ч. и с детьми.

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Ср Авг 10, 2011 4:46 pm

Перевод про Марьяшу. Простите, но разумно ли еще поискать дому Марьяше из Финляндии..? Она такая старенькая, может быть она счастливо живет в России того времени, которого у нее есть..?

Marjaša
Marjaša löydettiin eläinlääkäriaseman lähistöltä 9.4.2011. Epäilemme, että omistaja on hylännyt sen. Marjaša on 11-12 -vuotias, kuuro ja näkee huonosti. Se kävi silmälääkärillä, joka sanoi, että Marjaša näkee vain siluetteja.
Nyt Marjaša asuu sijaisperheessä muiden koirien ja kissojen kanssa. Se kulkee hihnassa eikä tee tarpeitaan sisällä. Marjaša syö hyvällä ruokahalulla kuivaruokaa, piimää ja rahkaa. Kun sille vie ruokakuppia, se juoksee edellä ja hyppii ylös korkealle. Se saattaa myös seistä pöydän vieressä kerjäämässä muiden koirien kanssa.
Kun sijaisemäntä tulee töistä kotiin, Marjaša voi hyppiä innoissaan ympäri asuntoa. Tällaisina hetkinä se ei muistuta vanhaa koiraa lainkaan.
Marjaša nukkuu aamuisin pitkään, ja öisin se joskus herää ja kulkee asunnossa. Sijaisemäntä kantaa sen takaisin paikalleen nukkumaan, peittelee ja odottaa, kunnes se nukahtaa. Se nukahtaa heti kunhan lämpiää.


Последний раз редактировалось: AnjaFI (Ср Авг 10, 2011 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Ср Авг 10, 2011 5:01 pm

Аня!
про Марьяшу выставим здесь на нашем форуме финский текст , а на КК- ещё подумаем.
вот её фоточки
https://stray-petersburg.forum2x2.ru/t40-topic
___________________
Марьяше живется у Нади (Бренда) не плохо , но Наде тяжело- несколько собак, работа. живут в квартире....
Есть случаи, когда люди предлагают именно для доживания старой собачке свою семью.Хотят помочь, сочувствуют, ухаживают. понимают, что вместе они будут вместе не так уж и долго, как хотелось бы....
спасибо за перевод. Думаю так: саму историю Марьяшки мы выставим на форуме , а дальше посмотрим .....

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Ср Авг 10, 2011 5:17 pm

И Даша:

Daša
Arvioitu syntymäaika: 1.12.2008
Säkäkorkeus: 58 cm
Paino: 20 kg
Steriloitu, sirutettu, rokotettu

Daša (lue: Dasha) löydettiin kadulta ja selvisi, että omistaja oli hylännyt sen. Se oli n. vuoden ikäinen. Daša asui 7-lapsisessa perheessä ja rakastaa siksi lapsia kovasti.
Nyt Daša asuu sijaisperheessä asunnossa, jossa on sen lisäksi kaksi muuta koiraa, joiden kanssa Daša tulee hyvin toimeen. Daša ei vartioi ruokaa ihmisiltä eikä toisilta koirilta.
Ihmisiin Daša suhtautuu ilman aggressioita, vieraita ihmisiä se saattaa hakkua saadakseen huomiota. Jos vieras ihminen menee jutustelemaan Dašalle, se on heti valmis halailemaan ihmistä.
Daša on opetettu kulkemaan hihnassa, mutta se saattaa joskus vetää. Lenkillä se saattaa haukkua vieraille koirille, mutta tutustuttuaan se yllyttää niitä leikkimään. Kaiken kaikkiaan Daša on iloinen ja energinen koira, joka on valmis leikkimään ja juoksemaan loputtomasti.
Daša on tottunut käymään ulkona kolme kertaa päivässä, mutta tarpeen vaatiessa se myös pidättää hyvin. Se tekee kaikki asiansa ulkona.
Daša saattaa haukkua puhelimen ääntä ja melua rappukäytävässä.
Daša on tunteellinen ja juttelevainen: kun sijaisemäntä palaa töistä kotiin, Daša ”kertoo” sille miten päivä meni ja kuinka se ikävöi.
Lenkin jälkeen Daša juoksee itse kylpyhuoneeseen odottamaan tassupesua. Se e järsi eikä tuhoa mitään asunnossa. Daša osaa käskyt ”tänne”, ”istu”, ”viereen”, ”lenkille” ja ”kierrä” (jos se on hihnassa kiertänyt puun taakse, se osaa kiertää takaisin) ja on erittäin oppivainen. Sillä on myös lahjoja agilityyn.
Daša on hyväntahtoinen ja kiintynyt ihmisiin. Siitä tulee hyvä ystävä ja mainio lenkkikaveri. Mielestämme Daša sopii minkälaiseen perheeseen tahansa, myös lapsiperheeseen.

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Ср Авг 10, 2011 5:29 pm

vilma пишет:Аня!
про Марьяшу выставим здесь на нашем форуме финский текст , а на КК- ещё подумаем.
вот её фоточки
https://stray-petersburg.forum2x2.ru/t40-topic
___________________
Марьяше живется у Нади (Бренда) не плохо , но Наде тяжело- несколько собак, работа. живут в квартире....
Есть случаи, когда люди предлагают именно для доживания старой собачке свою семью.Хотят помочь, сочувствуют, ухаживают. понимают, что вместе они будут вместе не так уж и долго, как хотелось бы....
спасибо за перевод. Думаю так: саму историю Марьяшки мы выставим на форуме , а дальше посмотрим .....
Да, конечно. Делайте, как считаете нужным. Но тяжело тоже собаке этого возраста еще переехать, даже в другу страну? Желаю, что все кончается хорошо и с Марьяшей.

Кстати, в выходных переедем, тогда у меня времени нет для переводов, но сделаю опять в будущей неделе.

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Чт Авг 18, 2011 8:28 pm


Vargen пишет:
Миша- Балтик
д.р-01-2011
50 см
привит. чипирован.

Мама Миши живет при доме престарелых в г. Павловске, а из ее щенков остались только Миша и Маша… Их спасла и приютила живущая неподалеку женщина.
Сейчас Миша живет со своей сестрой в доме с выходом на участок.
В доме кроме них есть другие собаки и кошки.
Характер у Миши замечательный, очень послушный мальчик.
Очень любит свою временную маму.
Ходит на поводке, подходит на имя.
Обожает играть с другими собаками, особенно любит старого бездомного пса, живущего на их улице.




Последний раз редактировалось: vilma (Вс Авг 21, 2011 1:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Чт Авг 18, 2011 8:31 pm



Маня-Балтик
условная дата рождения- 01-2011
47 см
привита . чипирована.
Маня- сестра Миши -Балтик

Мама Мани живет при доме престарелых в г. Павловске,
а из ее щенков остались только Миша и Маша… Их и спасла и приютила живущая неподалеку женщина.
Сейчас Маша живет со своим братом в доме с выходом на участок.
В доме кроме них есть другие собаки и кошки.
Маня также очень добрая собака, но в отличии от Миши она недоверчива к чужим людям , побаивается их. С собаками играет, обожает своего брата, хотя доминирует над ним , она – главная.
Мане нужен терпеливый хозяин, у которого будет достаточно времени для нее.


Последний раз редактировалось: vilma (Вс Авг 21, 2011 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Пт Авг 19, 2011 1:55 pm


Машенька
Примерная дата рождения 07.01.2011 г.
Вырастет около 55 см в холке.
Привита, стерилизована
С 11 марта 2011г живет во временной семье.
Машуля игрива, активна, любознательна.
Сейчас девочка на передержке на дачном участке (двор со входом в дом).
Приучена к выгулу, прекрасно ходит на поводке. Очень любит детей.
Не прочь поиграть с котами, не обидит их.


Последний раз редактировалось: vilma (Вс Авг 21, 2011 1:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 7:32 am

Miša
Arvioitu syntymäaika: 1.2011
Säkäkorkeus: 50 cm

Sirutettu, rokotettu

Mišan äiti asuu iäkkään pariskunnan luona Pietarin laitamilla Pavlovskin kaupungissa ja pennuista ovat jäljellä vain Miša ja Manja. Lähellä asuva nainen otti pennut hoiviinsa.
Nyt Miša ja Manja-sisko asuvat talossa, jossa on uloskäynti pihamaalle. Niiden lisäksi talossa asuu muitakin koiria ja kissoja.
Mišalla on upea luonne, se on erittäin kuuliainen poika ja pitää kovasti sijaisemännästään. Miša osaa kulkea hihnassa ja tulee kutsusta luokse. Se rakastaa leikkiä muiden koirien kanssa, erityisesti se pitää lähistöllä asuvasta kodittomasta uroskoirasta.




Manja
Arvioitu syntymäaika: 1.2011
Säkäkorkeus: 47 cm

Sirutettu, rokotettu
Manjan äiti asuu iäkkään pariskunnan luona Pietarin laitamilla Pavlovskin kaupungissa ja pennuista ovat jäljellä vain Manja ja Miša. Lähellä asuva nainen otti pennut hoiviinsa.
Nyt Manja ja Miša-veli asuvat talossa, jossa on uloskäynti pihamaalle. Niiden lisäksi talossa asuu muitakin koiria ja kissoja.
Manja on erittäin kiltti tyttö mutta jos Miša ei ole paikalla, se pelkää vieraita ihmisiä. Manja leikkii koirien kanssa ja rakastaa veljeään vaikkakin dominoi sitä, Manja on kaksikon pomo.
Manja tarvitsee kärsivällisen omistajan, jolla on sille tarpeeksi aikaa.

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 7:41 am

vilma пишет:
Машенька

С 11 марта 2011г живет во временной семье.

Сейчас девочка на передержке на дачном участке (двор со входом в дом).
Где она живет сейчас? Еще в семье но на даче, или в приюте? Или..?

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 9:32 am

Аня! Маша жила на даче. Закончилось лето и она возвращается в квартиру в городе.

Маша и её сестра Даша будут жить в этой временной семье с кошками и собакой мальчиком.

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 9:53 am

Добавила, что в семье живут и кошки и пес.

Mašenka
Arvioitu syntymäaika: 7.1.2011
Säkäkorkeus: kasvaa n. 55 cm:iin

Steriloitu, rokotettu

Mašenka/Maša on asunut maaliskuusta 2011 asti sijaisperheessä. Perheessä asuu myös kissoja ja koira, sekä Mašan sisko Daša (Dašenka).
Maša on leikkisä, aktiivinen ja utelias.
Kesällä Maša asui perheen kanssa mökillä, jossa sillä oli kulku talosta pihalle.
Maša on opetettu lenkkeilemään, se kulkee erinomaisesti hihnassa. Maša pitää kovasti lapsista. Se on myös valmis leikkimään kissojen kanssa, eikä kiusaa niitä.


Последний раз редактировалось: AnjaFI (Вс Авг 21, 2011 5:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 10:03 am

Сейчас на Дашеньку текст сделаю.
Её отдавали в постоянную семью в дом. Но там её посадили на цепь. Поэтому её опять забрали во временную семью и поэтому Дашенька и Машенька опять будут вместе.
_________
Аня, у меня ещё два текста . Будет сегодня время перевести?
Спасибо!

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 10:36 am


текст на перевод
vilma пишет:Две сестрички Машенька и Дашенька появились у нас 11 марта 2011г. Малышек подкинули в торговый комплекс. Так они оказались у меня дома, что вызвало восторг кота Пашки и повергло в уныние моего пса Тимофея и мужа. Прощай спокойная жизнь подумали они. И были не правы. Это были чудные создания похожие друг на друга как близняшки. Из всех щенят побывавших у меня Маруся и Дашуля оказались самыми без проблемными. Они спокойно спали всю ночь и бесились с Пашей днем.-




Дашенька
Дашенька- сестра Машеньки.
Примерная дата рождения 07.01.2011 г.
Вырастет около 55 см в холке.
Привита, стерилизована
С 11 марта 2011г живет во временной семье.
Дашенька -нежная, но немного плаксивая. Очень любит посидеть прижавшись к человеку, послушать что ей говорят и сама расскажет что нибудь интересное.
Сейчас девочке на передержке на дачном участке (двор со входом в дом).
Даша приучена к выгулу, прекрасно ходит на поводке. любит детей. С котами тоже хорошо. Играет с ними.
Дашу взяли в постоянную семью в дом. Но семья обманула нас и посадила Дашу на цепь.Поэтому мы забрали Дашу назад. И теперь она будет жить вместе с сестрой Машей в квартире во временной семье.


Последний раз редактировалось: vilma (Вс Авг 21, 2011 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 1:08 pm

Вечером, наверно, время будет и могу перевести

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 1:35 pm

AnjaFI пишет:Вечером, наверно, время будет и могу перевести
Хорошо! спасибо!Сейчас выставлю тексты.

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 3:35 pm

текст для перевода.
Ружа,
дата рождения 25.06.2010,
рост 50 см,
вес 15 кг.
Привита, чипирована, стерилизована.
Ружа найдена щенком зимой во дворах Санкт-Петербурга. Прежних владельцев найти не удалось
Ружа проживает в трехкомнатной квартире, многоквартирного дома с лифтом. Имеет допуск во все комнаты, кроме кухни,( может рыться в мусорном ведре, или заглядывать на стол ).
В семье, где живет Ружа, уже есть 3 собаки-девочки и 2 кошки.
Ружа безконфликтная, уступчивая, не агрессивная, не доминирующая собака.
приняла авторитет двух старых собак, не беспокоит их и обходит стороной, с младшей по возрасту собакой играет, но признает ее авторитет и сразу уходит, когда той надоедает игра.
К кошкам Ружа Не агрессивна , не старается укусить, может облаять и прыгать вокруг . Так играет и с домашними, и с уличными кошками. К птицам , обязательно побежит и спугнет с насиженного места.
Ружа жила в семье, где нет мужчин, но был ребенок 2-х лет. К мужчинам и незнакомым людям относится насторожено, контактов избегает, обнюхивает с любопытством на улице прохожих.
сейчас живет во временной семье, где есть женщины, мужчины и ребенок 7-ми лет. Со всеми через пару часов после знакомства нашла общий язык. ,
С детьми любит играть.
Остается одна дома спокойно, не лает, не воет, но может погрызть вещи,
Ружа отлично ходит на поводке, не тянет, но может рваться к собакам и голубям.
. Без поводка гуляет хорошо, сразу подбегает, когда "похлопываете рукой по ноге" и зовёте по имени.
Ружа не боится машин, не видит в них опасность и может выскочить в игре на проезжую часть.

Нуждается в длительных прогулках, не менее трех раз в день, иначе не выдерживает перерыва и может написать внутри.
В машине ездит отлично, залезает сама в багажник и на сидение, может тошнить при быстрой езде или на полный желудок.
Ружа ничем не болела.
Было травмировано ухо, собака порвала её ухо. Оно сраслось неправильно.
Приучена с щенячьего возраста только к сухому корму, при переходе с корма на корм или при угощении натуральной пищей - может быть понос ( жидкий стул)
. Есть аллергия на курицу!

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 5:27 pm

Dašenka
Arvioitu syntymäaika: 7.1.2011
Säkäkorkeus: kasvaa n. 55 cm:iin

Steriloitu, rokotettu

Dašenka/Daša on asunut sijaisperheessä maaliskuusta 2011 asti. Perheessä asuu myös kissoja ja koira, sekä Dašan sisko Maša (Mašenka).
Daša on kiltti mutta vähän itkuherkkä. Se istuu mielellään ihmistä vasten painautuneena ja kuuntelee mitä sille puhutaan, sekä kertoo itse kaikenlaista mielenkiintoista.
Kesällä Daša asui perheen kanssa mökillä, jossa sillä oli kulku talosta pihalle
Daša on opetettu lenkkeilemään, se kulkee erinomaisesti hihnassa. Daša pitää lapsista ja tulee kissojenkin kanssa toimeen, se leikkii kissojen kanssa.
Daša otettiin jo uuteen kotiin, mutta perhe petti järjestön ja laittoi Dašan ketjuun. Siksi Daša haettiin takaisin. Nyt Daša siis asuu siskonsa Mašan kanssa sijaisperheessä.

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Вс Авг 21, 2011 7:28 pm

Ruža
Arvioitu syntymäaika: 25.6.2010
Säkäkorkeus: 50 cm
Paino: 15 kg

Steriloitu, sirutettu, rokotettu

Ruža löydettiin pentuna talvella Pietarin kaduilta. Edellistä omistajaa ei onnistuttu selvittämään. Ruža asuu kerrostalokolmiossa, talossa on myös hissi. Se pääsee kaikkiin huoneisiin keittiötä lukuun ottamatta, sillä se saattaa penkoa roskaämpäriä tai kurkotella pöydälle.
Sijaisperheessä asuu Ružan lisäksi kolme narttukoiraa ja kaksi kissaa.
Ruža on luonteeltaan taipuisa, se ei aiheuta konflikteja, ei ole aggressiivinen eikä dominoiva. Ruža hyväksyi vanhempien koirien auktoriteetin, se ei hermostuta niitä vaan kiertää ne. Nuoremman koiran kanssa Ruža leikkii mutta tunnustaa senkin auktoriteetin ja lähtee paikalta, kun toinen kyllästyy leikkiin.
Kissoja kohtaan Ruža ei ole aggressiivinen, se ei yritä purra niitä. Ruža saattaa haukkua kissoja ja juosta niiden ympärillä. Näin se leikkii niin kotikissojen kuin kulkukissojenkin kanssa. Lintujen perään Ruža lähtee varmasti, se säikyttää ne pesäpaikastaan.
Ruža asui aiemmin naisen ja 2-vuotiaan lapsen kanssa. Miehiin ja vieraisiin ihmisiin Ruža suhtautuu varautuneesti, se välttelee kontaktia mutta haistelee ulkona uteliaana ohikulkevia.
Nyt Ruža asuu perheessä, jossa on mies, nainen ja 7-vuotias lapsi. Se löysi kaikkien kanssa yhteisen kielen parin tunnin kuluessa tutustumisesta. Ruža leikkii mielellään lasten kanssa.
Ruža jää kotiin rauhallisesti, se ei hauku eikä ulvo mutta voi järsiä tavaroita.
Se kulkee erittäin hyvin hihnassa, ei vedä mutta saattaa pyrkiä koiria ja puluja kohti. Ruža kulkee hyvin myös ilman hihnaa ja tulee heti luokse kun sitä kutsuu nimeltä ja taputtaa kättä reiteen.
Ruža ei pelkää autoja eikä ymmärrä, että ne voivat olla vaarallisia. Siksi se saattaa leikin lomassa hypätä ajoradalle.
Ruža tarvitsee pitkiä lenkkejä vähintään kolme kertaa päivässä, muuten se ei jaksa pidättää lenkkien välillä ja saattaa pissata sisälle.
Ruža matkustaa erinomaisesti autossa, se kapuaa itse takaluukkuun tai penkille. Se voi olla huonovointinen kovassa vauhdissa tai jos se matkustaa vatsa täynnä.
Ruža on ollut terve. Sillä on korvassa vamma, toinen koira repi korvan palasiksi ja se on kasvanut väärin yhteen.
Ruža on totutettu pennusta asti vain kuivaruokaan. Kuivaruoan vaihdon yhteydessä tai tarjottaessa kotiruokaa se voi ripuloida. Ruža on allerginen kanalle!

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 7:54 pm

Мишель.
Родилась 10.01.2009.
Вес 30 кг. Рост 64 см.
Привита . Чипирована. Стерилизована.
Мишель подобрана зимой в лесу. Была привязана в дереву.
Сейчас собака содержится то в квартире, то в деревне (ночью - дома, днем - длинная цепь с будкой)
_______________

Мишель живет с вдвоем с хозяйской сукой добермана.
Отлично уживаются. Дружат и играют. Когда увидели друг друга впервые – случился единственный конфликт. Мишель испугалась новой обстановки и начала обороняться ото всех, рычать, пытаться кусаться. Собак очень сильно отругали и изолировали друг от друга на время. Потом внимательно наблюдали за их поведением. Больше конфликтов не было. К другим собакам (сукам, кобелям) на прогулке относится одинаково, хочет играть, не зависимо от их размера, В семье кошек нет. За бездомными кошками на улице бегает.

Мишель живет у нас с рождения моей дочки. Сейчас дочке 1,5 года. Дочка могла, пока училась ходить, иногда дернуть за хвост, залезть в пасть, наступить на лапу, перелезать по Мишель куда-то, отобрать игрушку - собака все терпит, отгоняет ребенка лизанием.Был момент, когда Мишель пыталась охранять от ребенка еду, за что была наказана. Больше негативных моментов не было, но общение собаки и ребенка я контролирую.

Мишель дружелюбна к знакомым, насторожена к незнакомцам. Всегда предупредит, что к дому кто-то подходит. Мишель за полгода не очень привыкла к городу. Скопление людей ее пугает, особенно мужчины в темное время суток. Может облаять на улице пьяных,
людей с лыжами, инвалидов с костылями и т.п. В деревне будет охранять дом,лаять.В машине – машину. Один раз кружилась вокруг бригады рабочих с материалами, облаивала их, не давала пройти на стройку. К женщинам относится лучше, чем к мужчинам, но уважает дома больше хозяина.

Дома Мишель обычно спит, тк много гуляет и устает. Иногда приходит – просит , чтобы её погладить. Любит очень ласку. Вещи не портит, если есть игрушки (пару раз съела грязный носок). Может украсть со стола вкусненькое, может открыть пакет с кормом. Спит на подстилке на полу. Знает, что на диван залезать нельзя, но иногда хитрит и спит там, если только никто не видит.
Мишель сначала охраняла еду, сейчас уже можно спокойно забрать у нее миску, когда угодно. Так же перестала охранять съедобные игрушки (кости, мослы) от взрослых хозяев, несъедобные (канаты, мячики) уже не охраняет совсем.

В городе сначала очень лаяла на посторонние шумы, сейчас уже почти привыкла. Оставаться одна очень не любит. На шум, особенно на мужские голоса, может лаять или выть. В квартире не выла, в деревне, если уезжают все - воет иногда по часу. Очень радуется, когда возвращается хозяин. Дважды разбудила нас в деревне при пожаре у соседей и один раз дала знать о протечке газа в квартире.
__________
Приучена гулять 3 раза. утром до работы прогулка занимает 10 минут. И еще на 10 минут выводим в 18 часов. Вечерняя большая прогулка – это час- два. Мы ходим обычно в лес в в 21.00-22.00вечера. Там Мишель бегает с другими собаками или за нашей машиной, или велосипедом, тк ей нужны физические нагрузки. Может побежать за чужим велосипедом, далеко к другой собаке, к одинокому прохожему. Может облаять.
. В городе гуляем только на поводке, в лесу– без поводка. На поводке может тянуть . Приучена к недоуздку, намордник снимает любой. Очень быстро бегает! Это-основное удовольствие для Мишель. Иногда не слушается, особенно, если отпустить рядом с домом - может уйти погулять сама по себе, но домой придет. Вдали от дома или в лесу обычно нормально подходит. Что бы ни случилось, хвалим, когда она подходит к нам, даем лакомства. Приучаем к команде «ко мне!». В машине поскуливает, сильно возит носом по стеклу, но, в общем, ездит хорошо.

Мишель склонна к полноте. Если гулять мало - собака толстеет.
Умеет плавать, любит купаться. Умеет «петь» под баян. Обожает лес. Знает некоторые команды, вообще хорошо учится. Можно и нужно начинать заниматься дрессировкой. Адаптирована для жизни в семье. Основной минус – лает больше чем нужно и не любит быть одна. Мишель - веселая и понятливая собака средних размеров для активных людей

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Вс Авг 21, 2011 7:57 pm

Аня.текст большой, но ( как мне кажется) написан простым понятным языком.
спасибо за переводы. Так быстро, я не успеваю за твоими темпами Smile
СПАСИБО!!! I love you

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Пн Авг 22, 2011 7:51 am

Про текста Мишеля:
"Дочка могла -- залезть в пасть". Как это сказать по-другому по-русски.. Дочка пыталась входить в рот собаки?

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  vilma Пн Авг 22, 2011 9:29 am

AnjaFI пишет:Про текста Мишеля:
Дочка пыталась входить в рот собаки?

Ходить- ход- это корень слова.
однокоренные - приходить. заходить/заход, переходить/переход( это при помощи приставок)
хождение(суффpикс), восхождение ( суффикс + приставка)
++++++Но этот глагол применяется ( к ногам у человека, лапам у животных, и технически- все. что заменяет ноги и лапы- колеса- луноход, ходули( ходунки)и.т.д.
_________
Поэтому сказать
AnjaFI пишет:
Дочка пыталась входить в рот собаки?
мы не можем. так не говорят, потому что речь о руках
__________________
можно написать что- то по смыслу, а не дословно: например:
открывала пасть собаки и заглядывала...
показывала свои зубу собаки и заглядывала собаке в рот, разглядывала её зубы...

или вот &
Lapsi voi tutkia myös koiran suuta koska hampaat ja kieli kovasti kiinnostavat Smile

vilma
Администратор

Сообщения : 2695
Дата регистрации : 2011-06-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  AnjaFI Пн Авг 22, 2011 9:40 am

vilma пишет: речь о руках

Вот это хотела узнать, там не было написана рука, поэтому смысль была как-то неясная.

AnjaFI

Сообщения : 107
Дата регистрации : 2011-06-15
Откуда : Finland

http://dognappaus.blogspot.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Очень нужна помощь в письменных  переводах с  финского на русский и наоборот - Страница 5 Empty Re: Очень нужна помощь в письменных переводах с финского на русский и наоборот

Сообщение  Brenda Чт Авг 25, 2011 11:19 am

Аня,я очень прошу перевести текст о Джесси.Она уже выставлена на сайт,но мне кажется,люди боятся брать овчарку в дом.Поэтому я немного изменила текст.Пожалуйста,помогите!

"Джесси - восточно-европейская овчарка. Жила в семье у молодой девушки и ее друга.
Хозяйка, расставшись со своим бойфрендом, решила собаку усыпить.
Джесси пожалела и спасла пожилая женщина, забрала ее к себе, хотя никогда в жизни не держала собак !.
Сейчас Джесси живет в Петербурге, в квартире, в центре города (есть еще кот-с ним Джесси подружилась)

Джесси не агрессивная, уравновешенная собака со свойственной этой породе бдительностью и настороженностью к чужим людям, поэтому, когда в квартиру приходят чужие, Джесси может их облаять.

Со знакомыми и друзьями Джжесси открыта и доброжелательна, с удовольствием берет у них лакомство. Когда посторонние люди уходят из квартиры и Джесси видит, что они уносят какие-нибудь сумки, может немного поворчать для порядка (она старательно охраняет квартиру и имущество временной мамы )…

На прогулках ведет себя спокойно по отношению к людям и к собакам. Джесси проявляет интерес и желание познакомиться с другими собаками, но временная мама не разрешает, так как боится, что они начнут играть, и она не сможет удержать Джесси. (С поводка она ее не отпускает.)

Когда приходил фотограф с помощником снимать Джесси, она, как и положено, отнеслась к совершенно незнакомым людям настороженно, не позволила себя погладить, немного полаяла, но, убедившись, что они не представляют никакой угрозы ей и хозяйке, успокоилась, разрешала помощнику фотографа в течение часа усаживать и укладывать себя, с удовольствием бегала за мячом. Не проявила никакой агрессии, на проходящих мимо людей внимания не обращала.



Мужчин любит больше. Когда к временной маме приходит ее сын, Джесси ему очень радуется, с готовностью выполняет все его команды.

Джесси тяжело пережила разлуку с прежней хозяйкой, поэтому очень привязана к временной маме, очень ее любит и боится потерять.

Джесси умная, внимательная собака, у нее есть выраженный интерес к активным играм с мячиком или палочкой.
Ей нужны активные прогулки, которых, к сожалению, проживая в центре города с пожилой хозяйкой, она не получает, поэтому очень хочется найти для такой достойной собаки новую семью, где ей смогут дать заботу, любовь и соответствующее содержание.

В идеале такой собаке жить не в квартире, а в доме, т.к. Джесси иногда реагирует на шумы на лестнице.

Думаем, если уж пожилая женщина, у которой никогда не было собак, нашла контакт с Джесси, то люди, у которых были собаки, тем более смогут подружиться с ней. Ведь овчарки – одна из самых умных и преданных пород. Даже пережив ужасное предательство, они могут любить и доверять…

Brenda

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2011-06-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения